Fächer

Als Gymnasium stellt unsere Schule die Allgemeinbildung in den Mittelpunkt. Im Fächerkanon finden sich deshalb sowohl Unterrichtsgegenstände, die den Geisteswissenschaften zuzuordnen sind, als auch sprachliche, naturwissenschaftliche und musische. Individuelle Schwerpunktsetzung im kreativen, im musikalischen oder naturwissenschaftlichen Bereich erfolgt durch die Entscheidung für einen der drei Zweige.

 

  • Bewegung und Sport

    FachlehrerInnen: Claudia Fuchs (Bewegung und Sport für Mädchen), Markus Flatz (Bewegung und Sport für Knaben)

    [mehr]

     

  • Bildnerische Erziehung / Bildnerisches Gestalten und Werkerziehung / Bildlabor

    FachlehrerInnen : Michael Hirtenfelder, Maria Meusburger-Bereuter, Anina Rehm

    [mehr]

     

  • Biologie und Umweltkunde | Naturwissenschaftliches Labor

    FachlehrerInnen: Alexander Feurle, Franziska Köpf, Thomas Rüscher

    [mehr]

     

  • Chemie

    FachlehrerIn: Alexander Feurle

    [mehr]

     

  • Deutsch

    FachlehrerInnen: Tobias Bilgeri, Susanne Greber-Germann, Ariel Lang, Barbara Metzler, Annelies Nigsch

    [mehr]

     

  • Englisch

    FachlehrerInnen: Daniel Amann, Walburga Beer, Johannes Dorner, Marina Herbrechtsmeier

    [mehr]

     

  • Französisch

    FachlehrerIn: Monika Kubesch-Fuchs

    [mehr]

     

  • Geografie und Wirtschaftskunde

    FachlehrerInnen: Daniel Amann, Johannes Dorner, Florian Herzog, Kristina Kessler, Monika Kubesch-Fuchs

    [mehr]

     

  • Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung

    FachlehrerInnen: Tobias Bilgeri, Markus Flatz, Susanne Greber-Germann, Ariel Lang, Annelies Nigsch, Thomas Rüscher

    [mehr]

     

  • Informatik

    FachlehrerInnen: Dominik Bartenstein, Dietmar Köb, Daniela Kohler, 
    Maria Meusburger-Bereuter, Christian Pfanner

    [mehr]

     

  • Italienisch

    FachlehrerIn:Claudia Fuchs 

    [mehr]

     

  • KLP

    FachlehrerInnen: Tobias Bilgeri, Susanne Greber-Germann, Ariel Lang, Annelies Nigsch

    [mehr]

     

  • Latein

    FachlehrerIn: Walter Gasperi 

    [mehr]

     

  • Mathematik

    FachlehrerInnen: Florian Herzog, Franziska Köpf, Norbert Willi

    [mehr]

     

  • Musikerziehung / Instrumentalunterricht und Ensemble / Musiklabor

    FachlehrerInnen: Marion Abbrederis (Violine, Ensemble), Mihai Alexa (Klavier, Band), Daniel Amann (Musiklabor, E-Gitarre, Band), Gracia Kovacs-Rohoska (Querflöte, Ensemble), Elisabeth Marxgut (Musikerziehung, Klavier, Chor), Elisabeth Metzler-Faißt (Musikerziehung, Vokal, Chor), Dietmar Nigsch (Musikerziehung), Christian Rüscher (Gitarre, Ensemble), Christoph Schwärzler (Trompete, Ensemble, E-Gitarre/E-Bass, Gitarre), Philipp Mayer (Schlagzeug, Ensemble), Martin Schöch (Horn, Ensemble), Christoph Weidinger (Klarinette, Saxophon, Ensemble)
    [mehr]

     

  • Physik

    FachlehrerInnen: Daniela Kohler, Anton Schneider, Norbert Willi

    [mehr]

     

  • Psychologie und Philosophie

    FachlehrerInnen: Ariel Lang, Daniel Geiger, Daniela Kohler

    [mehr]


  • Religion

    Kath. Religionskunde: FachlehrerInnen: Hanspeter Sutterlüty, Benedikt Lang
    Evang. Religionskunde: Ralf Stoffers

    [mehr]

     

  • Spanisch

    FachlehrerInnen: Kristina Kessler, Isabelle Mangeng, Barbara Metzler, Anette Widmann

    [mehr]

 

Wahlpflichtgegenstände

  • Zusätzliche Wahlpflichtgegenstände (Fächer, die im jeweiligen Zweig nicht im regulären Unterricht aufscheinen, nur lebende Fremdsprachen): Informatik, Italienisch, Spanisch, Französisch, Musikerziehung, Bildernische Erziehung.
  • Vertiefende Wahlpflichtgegenstände (Fächer, welche im regulären Unterricht auch schon aufscheinen): Religion, Deutsch, Geschichte/Sozialkunde/Politische Bildung, Psychologie/Philosophie, Musikerziehung, Bildnerische Erziehung, Englisch, Französich, Latein, Spanisch, Geografie und Wirtschaftkunde, Mathematik, Physik, Chemie, Biologie und Umweltkunde.

 

 

Freifächer / Unverbindliche Übungen

Die SchülerInnen haben die Möglichkeit zusätzliche Freifächer / Unverbindliche Übungen zu wählen. 

Derzeitige Angebote: Volleyball, Darstellendes Spiel-Schultheater, Musikinstrumente, FCE, ECDL, Erste Hilfe-Kurs für 7. und 8. Klassen